Hacé click para ir a https://twitter.com/mdfutbol
Hacé click para ir al sitio de la página en Facebook Hacé click para ir a https://es.pinterest.com/mdfutbol/

Suscribete a la lista de MisceláneasDelFútbol
Fortificado con espanol.groups.yahoo.comYahoo! Grupos

Máximos ídolos históricos

Esta lista está siendo confeccionada con las opiniones de hinchas enviadas por correo electrónico, por los comentarios dejados al pie de ella y por lo aportado al respecto desde distintos foros de discusión.

Argentina
Almagro: Alberto "Beto" Yaqué
Argentinos Junios: Diego Maradona
Arsenal: Humberto Grondona
Atlanta: Fabián "Pepe" Castro
Banflied: Eliseo Mouriño
Belgrano (Cba): José Omar Reinaldi
Boca Juniors: Ángel Clemente Rojas "Rojitas" y J. Román Riquelme
Colón (SF): Edgardo di Meola y Esteban "el Bichi" Fuertes
Estudiantes (LP): "La Bruja" Juan Ramón Verón
Ferro Carril Oeste: "Cacho" Gerónimo Saccardi
Gimnasia (LP): Diego Francisco Bayo
Huracán: Miguel Brindisi, René Houseman y Antonio "el Turco" Mohamed
Independiente: Ricardo Bochini
Lanús: Héctor Guidi
Newell's Old Boys: "El Tata" Gerardo Martino
Platense: Julio Cozzi
Racing Club: Oreste Omar Corbatta
River Plate: "El Charro" José Manuel Moreno, Ángel Labruna y Norberto "el Beto" Alonso
Rosario Central: Aldo Pedro Poy y Omar "el Negro" Palma
San Lorenzo: "El Nene" José Sanfilippo
Talleres (Cba): José Daniel Valencia
Unión (SF): Fernando "el Turco" Alí
Vélez Sársfield: Daniel Willington, Carlos Bianchi y José Luis Chilavert

Bolivia
Bolivar: Víctor Ugarte y "el Diablo" Marco Antonio Etcheverry
Blooming: Víctor Hugo Antelo
Oriente Petrolero: Erwin "Chichi" Romero
The Strongest: Ramiro "Chocolatín" Castillo

Brasil
Botafogo: Garrincha y Jairzinho
Corinthians: Roberto Rivelino
Cruzeiro: Tostao
Internacional de Porto Alegre: Falcao
Flamengo: Zico
Fluminense: Ademir
Gremio: Renato
Palmeiras: Djalma Santos
San Pablo: Cafú
Santos: Pelé
Vasco da Gama: Vavá y Roberto Dinamita

Chile
Cobreloa: Héctor "Ligua" Puebla, Víctor Merello, Armando Alarcón, Hugo Tabilo, Mario Soto, Fernando Cornejo, Rodrigo Pérez y Rodrigo "Calule" Meléndez
Cobresal: Iván Zamorano
Colo Colo: Carlos Caszely, Francisco "Chamaco" Valdés y David Arellano
Deportes Concepción: Osvaldo "Pata Bendita" Castro
Deportes Melipilla: Luis "el Mágico" Cueto
Everton: René Orlando Meléndez
Lota Schwager: Patricio "Pato" Bonhomme
Magallanes: Arturo "Carecacho" Torres, Fernando "Polilla" Espinoza y Jorge Arias
Naval de Talcahuano: Oscar "Jurel" Herrera
O´Higgins: Mario Desiderio, Juvenal Vargas, Anibal González y Roque Alfaro
Palestino: Elías Figueroa
San Luis: Víctor "Pititore" Cabrera y Patricio Yánez
Santiago Wanderers: Claudio Núñez y David Pizarro
Unión Española: José Luis "Coto" Sierra, Honorino Landa, José Machuca y Fernando Astengo
Unión La Calera: Juan Carlos Vera
Universidad Católica: Mario Lepe, Néstor "Pipo" Gorosito, "el Sapo" Sergio Livingstone, Alberto "Beto" Acosta, José Manuel "el Charro" Moreno, Jorge Aravena, Osvaldo Hurtado, Gerardo "la Vieja" Reinoso, Ricardo "Cadi" Lunari y Patricio Toledo
Universidad de Chile: Leonel Sánchez, Marcelo Salas, Alberto Quintano y Sergio Vargas.

Colombia
América de Cali: Roberto Cabañas, Ricardo "el Tigre" Gareca, Julio Falcioni, Juan Manuel Battaglia y Anthony de Ávila
Junior: Iván René Valenciano, Carlos "el Pibe" Valderrama, Garrincha y Juan Ramón "la Bruja" Verón
Atlético Bucaramanga: Américo José Montanini y Miguel Osvaldo González
Atlético Nacional: Andrés Escobar Saldarriaga, Humberto "el Turrón" Álvarez, René Higuita y Víctor Aristizabal
Deportivo Cali: Carlos "el Pibe" Valderrama
Independiente Medellín: "El Charro" José Manuel Moreno
Independiente Santa Fe: "El Maestrico" Alfonso Cañón
Millonarios: Adolfo Pedernera y Alfredo Di Stéfano

Costa Rica
Club Sport Cartaginés: Rafel "Fello" Meza
Club Sport Herediano: Eladio Rosabal Cordero
Deportivo Saprissa: Evaristo Coronado y Walter Centeno
Liga Deportiva Alajuelense: Alejandro Morera Soto

Ecuador
Barcelona: Carlos Muñoz, Juan Manuel Bazurco, Alberto Spencer, Carlos Luis Morales, Jimmy Montanero, Sigifredo Chuchuca, Rubén Dario Insua, Carlos Alfaro Moreno y José Francisco Cevallos.
Deportivo Cuenca: Ángel Luis Liciardi.
Deportivo Quito: Ernesto Guerra y Alex Aguinaga.
El Nacional: Ermen Benitez.
Emelec: Iván Kaviedes, Carlos Raffo, Enrique Raymondi, Jaime Bolañoz y Carlos Alberto Juarez.
Liga de Quito: Polo Carrera, Alex Escobar y Francisco Bertocchi.

España
Athletic de Bilbao: José Ángel Iríbar y Telmo Zarraonaindía "Zarra"
Atlético de Madrid: José Manuel Gárate, Luis Aragonés y Diego "el Cholo" Simeone
Barcelona: Ladislao Kubala y Lionel Messi
Cádiz: Jorge "Mágico" González
Deportivo La Coruña: Francisco Javier González Pérez "Fran" y Mauro Silva
Real Madrid: Alfredo Di Stéfano y "Raúl" González Blanco
Real Mallorca: Samuel Eto'o y Héctor Cúper
Real Oviedo: Isidro Lángara y Eduardo Herrera Bueno "Herrerita"
Real Sociedad: Luis Arconada
Real Zaragoza: Carlos Lapetra
Sporting de Gijón: Enrique Castro "Quini"
Valencia: Mario Alberto Kempes

Honduras
Marathón: Nicolás Suazo y Leonel Machado
Motagua: Ramón "el Primi" Maradiaga, César Obando, Amado "el Lobo" Guevara y Jorge Villars
Olimpia: Jorge Bran, Rigoberto "Chula" Gómez, Jorge Urquia, Juan Flores, Eduardo Bennet y Juan Carlos Espinoza
Real España: Gilberto Yearwood y Jimmy Bailey
Vida: Roberto "el Macho" Figueroa

México
América (Águilas): Carlos Reinoso, Alfredo Tena, Miguel Zelada, Enrique Borja y Cuauhtemoc Blanco
Atlante (Potros de hierro): Refugio "el Vaquero" Martínez y Sebastián González "Chamagol"
Atlas: Felipe Zetter, Ricardo "Astroboy" Chavarín y José "Pepe" Delgado
Atlético de Celaya: Emilio Butragueño y Miguel González "Michel"
Cruz Azul: "El Gato" Miguel Marín y Carlos Hermosillo
Guadalajara (Chivas): Salvador Reyes, Jaime "Tubo" Gómez, Ramón Ramírez, Oswaldo Sánchez, José "Jamaicón" Villegas y Héctor Hernández
Jaguares Chiapas: Salvador Cabañas
León: Milton Queiroz da Paixao "Tita"
Monterrey (Rayados): Ignacio "Gallo" Jáuregui, Guillermo Franco, Eusebio y Jesús "Cabrito" Arellano
Morelia (Monarcas): Darío Franco, Américo Orozco y Marco Antonio "el Fantasma" Figueroa
Necaxa (Rayos): Horacio Casarin, Alex Aguinaga y Luis Hernández
Pachuca (Tuzos): Pablo Hernán Gómez
Puebla (Camoteros): Pablo Larios Iwasaki y Jorge "el Mortero" Aravena
Santos Laguna: Jared Borgetti
Tigres: Oswaldo Batocletti y Tomás Boy
Toluca (Diablos rojos): Vicente Pereda y José Saturnino Cardozo
Toros Neza: Antonio Mohamed
UAG (Tecos): Javier "Chícharo" Hernández
UNAM (Pumas): Hugo Sánchez, Jorge Campos y Evanivaldo Castro "Cabinho"
Veracruz (Tiburones rojos): Luis de la Fuente "El Pirata"
Zacatepec: Raúl Cárdenas, Mario Hernández, Ricardo Castro, Pablo Larios y Alfredo "el Harapos" Morales

Perú
Alianza Lima: Alejandro Villanueva
Universitario: Teodoro "Lolo" Fernández

Uruguay
Bella Vista: José Nasazzi
Central Español: Venancio Bartibás
Danubio: Ruben "Polillita" Da Silva
Defensor Sporting: Luis Cubilla
Montevideo Wanderers: Jorge "Chifle" Barrios
Nacional: Hugo de León
Peñarol: Fernando Morena y Alberto Spencer

Venezuela
Carabobo: Daniel Delfino y José Luis Dolgetta
Caracas: Gabriel Miranda y Gerson Díaz
Estudiantes de Mérida: José Enrique "Pato" Chiazzaro, Juan José Scarpeccio y Ruberth Morán
Italchacao: Leopoldo Jiménez, Vicente Suanno, Daniel Diez y Cristian Casseres
Marítimo: Daniel Nikolac, Hebert Márquez, José Ramón "Mon" López y Francisco "Franco" Rizzi
Mineros: Juan García y José "Cheo" Gómez
Minervén: Stalin Rivas, Edson Tortolero, Eleazar García y Luis "Makenko" Morales
Monagas: Alexis Acuña y Alexander "Comanche" Bottini
Portuguesa: Pedro Pascual Peralta y Ramón Echenausi
Táchira: William Méndez, Daniel Francovig, Carlos Maldonado y Laureano Jaimes
Trujillanos: Jesús "Tute" Valiente y Leonardo González




Para mandar el ídolo de tu club, de otro o correcciones
enviá un mail
aquí o dejá tu comentario.

No hay comentarios.: